01.12.13 14:15:52 | Автор отзыва:

Не о том ли фильм поколении и народе в образе которого представлен танкист Найденов, что будучи уже сожженным(уничтоженным) на 90%, руки от рычагов управления танком(подставьте любое орудие, оружие, станок и прочее) не отпускал, не сдавался? Чудом исцелился, преобразился. Продолжил воевать. Не в образе ли мистического Тигра представлен дух того же нацизма, которому Гитлер в конце фильма приписывает потаенную мечту всей Европы? "Тигра" - читай нацизм, с огромными потерями вывели из строя, но не уничтожили. Победа наших свершилась, Йодль подписал капитуляцию, но кушать по царски и пить вино чуть не того сорта он не перестал. Постаревший Алоизыч тоже сохранился. Их "Тигр" где-то затаился и ждет своего часа. И мысли и намерения торжества "нацисткого/немецкого/ по Гитлеру -европейского духа остались прежними, Только тигру надо починится, отремонтироваться. И то поколение Найденовых это осознет и тоже ждет своего часа хоть год, хоть 20, хоть 100 лет. Что бы уничтожить его окончательно.
Хороший фильм. год не решался посмотреть, читал отзывы и думал, что фильм так себе. Вовсе нет. Да фильм с большой долей мистики, но главное мысль которую он несет. Интервью Алоизыча в конце фильма очень интересное, из гитлеровского ли это интервью? или мысли автора?. Фильм с подтекстом.
Представлен хорошо маневренный бой, дуэль танков, работа экипажа. Единственно не понятно, почему в танке Найденова на месте командира никого не было,(намёк на командующих/руководителей того времени?) их танк был слеп на 70%, хотя задача то у него была как раз не проглядеть и подловить неуловимого тигра. Выстрелы из орудий что тигра, что наших выглядят правдоподобно, похожи на кадры из хроники.
Спасибо режиссеру за представленную военную технику времен ВОВ. Здесь и Матильда, и м3 Ли, и т-34-76, и т-34-85 и ис-2, и Пз-3 и пз-4. Ну и сам Тигр. Специально в таких местах ставил на паузу и рассматривал.
Знаю, что Тигра специально делали для фильма из какого то тягача и в фильме он немного не пропорционален как-то, да и катки у копии по этой же причине ему прикрыли, а вот другая техника? тоже копии делали сами или где то сохранились экземпляры? Задаю такой вопрос, потому как уже в советских фильмах 70-80-х годов о начале войны вместо т-34-76, ездили т-34-85, а уж о технике противника и говорить нечего, ездили какието коробки с ходовой от все тех же т-34-85 и т-44, а то и вовсе ИС-3 с коробком от телевизора на башне.

Валерий [без регистрации] [16.10.14 22:09:39]   IP: 78.81.229.*
Спасибо, Александр. Совершенно согласен с Вами. Меня поразили многочисленные отрицательные отзывы, в которых доходят до мелких деталей, вроде того, какой орден у персонажа, но совершенно игнорируют смысл фильма, символику его, актуальность в наше время.
Сергей [без регистрации] [24.11.14 03:35:12]   IP: 46.39.47.*
А я вот однажды посмотрел иностранную передачу о настоящем сохранившемся где-то за- рубежом экземпляре "Тигра". Так вот,когда водитель вывел его из гаража, и танк поехал,мне реально стало не по себе.Даже через телевизор чувствовалось,какое это мощное,страшное,смертоносное оружие. Настоящая машина смерти. Представляю себе,каким грозным он был на поле боя. А в фильме показано что-то обшитое как-то фанерой на каком-то гусеничном ходу. Никакого страха подделка не вызывает. Я не понимаю,зачем называть фильм "Белый Тигр",если нет этого самого Тигра,а есть что-то очень отдаленно его напоминающее.Как говорится,"маленькая ложь вызывает большое недоверие".

1.Легенда о Коловрате [27]
2.Звёздные войны: Последние джедаи [2]