22.01.14 11:46:29 | Автор отзыва:

Я бы много звезд поставил только за картинки... Снято действительно на редкость удивительно потрясающе. Словно не кино смотришь, а глянцевый журнал листаешь. На этом всё.
Что там такого экстраординарного в сюжете? Таких историй миллионы. Чем же она примечательна? Да ничем. Вернее ничем помноженным на кучу бабла и фантазию ее обладателя.
Загадочный мистер Гетсби... Хм. Сама загадка. И всей загадочности только то, что камера до той поры пока не наведена на него, вечно что-то не то снимает. То массу каких-то невообразимых понтов, возникающих на его вечеринках, то досужие домыслы из уст неких якобы значимых фигур в красивых обертках, то... Вообщем неважно какая пыль, главное, чтобы была золотая.
И вот он сам! Соизволил все-таки, Ромео, только малость раздобрел. Но что поделать, возраст. А какая романтика... Будь у меня столько зелени, да я бы... Хотя нет.
Тут возникает тематика гангстерства, мафии и прочей атрибутики элементов сладкой жизни. Так вот откуда тапочки приплыли!
Здесь я себя спрашиваю: ну как может такой восхитительный (а именно так нам его пытаются представить) романтик может быть одновременно жестоким убийцей, рекетиром или каким-нибудь прожженным букмекером? Как? Задайте и вы себе этот вопрос. Последнее время американская киноиндустрия частенько представляет нам массу подобных образов. "Положительный" герой может быть одновременно мстительным кровожадным и беспощадным в отношении себе подобных. Однако есть тема, весь фильм вокруг нее - разделенные чувства, но более, неразделенные с образом капиталистической. морали. Она ведь (мораль) не позволяет с парой долларов в кармане быть счастливым с любимым человеком. И поэтому на чаше весов с одной стороны любовь, да да, та самая, большая, но чистая, а с другой - облигации, банкноты, займы, кредиты и прочие нехорошие слова.
Можно копнуть и глубже. Запад он ведь еще долго не отступится от образов прекрасных принцов и принцесс, с их замками, экипажами, ананасами и бриллиантами. Оно ведь так красиво, так блестит из далека . Сияет вовсе не по-детски. И многие ведь начинают все это воспринимать как должное.
А с другой стороны ну казалось бы. В чем соль пьесы?
Один мужик пришел с армейки, полюбил какую-то бабу. Вдруг куда-то исчез, как потом выяснилось в братву подался, на заработки. Баба снюхалась с банкиром, тем, что крышевала его бригада. Но у банкира была любовница Дуся, которую наш, незадачливый влюбленный нечаянно на бэхе переехал. Муж Дуси работал на заправке охранником. Сторожил пистолеты на колонках. И пошло-поехало... Ну чем не Фицджеральд? Жаль что он его подстрелил обычным пистолетом, а не бензиновым. Эффект был бы куда романтичней. Наш герой сгорает от любви... Эх, тоже мне Голливуд. Видно, теряют хватку ребята. Может оно и лучшему.

Максим [без регистрации] [29.05.14 17:07:09]   IP: 37.192.241.*
Полностью согласен. Еще бы добавил от себя что это худший фильм(сюжет) с Леонардо Дикаприо. Вырубают ушлёпки восхищающиеся этим пустым фильмом.
Светлана [без регистрации] [08.11.14 17:06:22]   IP: 109.187.167.*
Разделяю ваше мнение.