30.01.14 14:44:13 | Автор отзыва:

Короче))) весь смысл фильма в его названии) что было подчеркнуто в последних кадрах, когда автор на титульном листе готовой книги с названием «Гэтсби», подписал выше «Великий». Ведь в начале фильма смысл фразы «Великий Гэтсби» один, а в конце- совершенно другой.
Сначала, его величие заключается в том, что некий мистер-икс, закатывает крутые пати, сорит деньгами, остается неизвестным, куча слухов о богатых родителях, военных заслуга, вхожесть в тайные круги «богатых и знаменитых».
В середине фильма происходит тотальный крах величия, разоблачение во всех грехах, показ его слабости и пр…даже мне казалось, что он псих и отрицательный герой.
И только в конце раскрывается истинный смысл и непостижимых размах его величия. Величие в трех классических словах: вера, надежда, любовь.
С детства он верил в свою особенную миссию, в том, что все будет прекрасно, все, что делал после встречи с девушкой- все в имя любви. При том безвозмездно, за 5 лет он не знал что с ней, но все равно посвящал ей каждый свой день. И, наконец, надежда- можно сказать, что он верил и надеялся на взаимность с наивностью ребенка до последнего вздоха. В этом и величие. Таких людей. С такими чистыми помыслами их нет. А самое ужасное, что когда такие «чудеса» происходят, и такие люди появляются- они как ошибки человеческой природы- не живут долго. Обычно люди умирают из-за череды происшествий. Виной которых являются они сами. Но здесь…посмотри..Его убил псих-муж, потому что эта Дэйзи (или как там ее) сбила любовницу своего мужа, который, в свою очередь, этого психа и натравил на Гэтсби. Система порока и грязи уничтожила чистую и невинную душу, как сорняк цветок, случайно выросший на свалке.
Вот в этом то и НЕ хэппи энд фильма. Зло победило добро. ((

15.Жги! [7]