23.02.14 22:55:05 | Автор отзыва:

За спецэффекты можно поставить "3", только за них и все. Звуковое оформление, ниже уровня оценок... Степченко наверно не знает, страшен не сам страх, а его ожидание. Кто такой Степченко, откуда? Выпускник только что? Нет, клипмейкер. Высшее достижение которого, - MTV Russia Music Awards за лучший клип России, «Вечеринка». Далее Википедия нам в помощь: провальный фильм "Сматывай удочки" и не менее провальный псевдодокументальный "Мужской сезон. Бархатная революция". Вот и имеем "ВИЙ-2014" выкрученное и перекрученное создание, которое не цепляет и вызывает скуку. Концовку ждешь потому что хочется узнать, середина полный бред. Ладно, по мотивам так по мотивам, но неужели нельзя было написать связный сценарий...какие-то гуцульские казаки. Сценаристы, режиссер и актеры при монтаже смотрят результат своего труда? Или они также в том самогонном угаре, что и жители Хортицы. В очередной раз славяне полные дебилы, а славный британский джентльмен спасает заблудших овец и разоблачает попа. Что говорить о крайних временных нестыковках. Где и когда Запорожская Сечь, а костюмы Англии 19 века. Но, нашлось и место, и для так называемого Product Placement, т.е. скрыто/открытая реклама... Она в Вие тоже есть. Ну да ладно, бездари есть, бездари, это беда российская. Почти все съемки в павильоне при затемняющих светофильтрах. Совершенно нерусская архитектура и пейзажи. Нелогичные и непонятные повороты "сюжета". Два казака, которые украли червонцы в начале фильма, появляются с интервалом в 2 минуты и дико надоедают. В конце (видимо для слабоумных) дается пояснение, что на самом деле произошло в этой "истории". Очень дешевый и тупой прием, как правило, компенсирующий слабую драматургию и режиссуру. Сам же Вий фигурирует лишь один раз, после того как картограф-англичанин нажрался горилки с казаками и эти самые казаки показались ему в обличии уродов-бесятин, а потом вылез Вий и стал пугать картографа. Короче белая горячка. Говорят, что планировалась трилогия, и когда начались непонятные "тёрки" фильм порезали, что то пересняли, и ужали до одного. Догадываюсь сколько было срезано, так как некоторые сцены появляются сами собой, без привязки к предыдущей и следующей... Вобщем полная бредятина. Нет, если Вы не читали Гоголя и не смотрели оригинал, Вам возможно понравится. Но потом обязательно посмотрите оригинал. Потеря 2-х часов в пустоту.

Бездарное телевидение!
Помогите найти название фильма