04.10.15 08:26:57 | Автор отзыва:

«Эверест» – фильм не для всех, но всё же посмотреть стоит каждому.

Только что приехали с мужем из кинотеатра, и вот, несколько переосмыслив и «прожив» по дороге домой с тем, что увлеченно смотрела 2 часа – пишу свои впечатления от увиденного.
Признаюсь, хожу в кинотеатры очень редко, поскольку крайне редко в современном кинематографе снимается что-то достойное, на мой взгляд, чему можно посвятить несколько часов своей жизни в кино. Но, увидев трейлер к этому фильму (задолго до его выхода в кинотеатрах), однозначно решила, что эту картину обязательно стоит посмотреть.
Сразу скажу, что шла на этот фильм ради красивейших панорамных видов гор. ( Да, я очень люблю горы, и это отдельная история :) ). Но получила я от фильма много больше… много.
Итак, по порядку.
«В основе фильма лежат реальные события, имевшие место в Гималаях в мае 1996 года. Тогда сразу три коммерческих экспедиции, в составе которых были как опытные альпинисты, так и туристы, не имевшие опыта покорения восьмитысячников, совершали восхождение на самую высокую гору мира…» - цитата из Википедии.
Сюжетная линия ясна и понятна. Сначала собирается группа туристов, у каждого своя история и своя цель, во имя которой он намеревается покорить Эверест. Они направляются на точку старта, знакомятся с местной культурой (этот момент очень ярко представлен в фильме при посещении туристами храма и участии в местных обычаях). Идет подготовка к старту и начало Восхождения.
Я не буду описывать продолжение фильма, так как всё же надеюсь, что Вы его посмотрите. Набросаю лишь своих впечатлений от увиденного.
Повторюсь, на фильм я шла за видами Гор – и их там сполна. Меня поразили съемки с очень удачных ракурсов, отчетливо демонстрирующие бескрайность бездны, поджидающей альпинистов за краем отвесных скал. Это захватывает. Поверьте, когда стоишь на краю горы (а я там была, и не раз) и уж тем более катишься к нему на выбивающейся из-под контроля доске (сноуборде) - именно эти ощущения довольно ярко передаются в фильме посредством мастерской работы режиссеров. Да, чуть не забыла – смотреть этот фильм стоит в 3D или Imax 3D (для пущей убедительности :) ).
А теперь о том, что впечатлило меня больше всего в фильме. Это отношения между людьми. Это их судьбы. Их семьи. Это о том, как горы меняют людей. Этот фильм о Любви, о самопожертвовании, о героизме, о воплощении Мечты, о силе духа, о надежде и ожидании. Этот фильм о Жизни во многих её проявлениях.
Этот фильм – шедевр, с моей точки зрения.
Но, повторюсь, не многим он может показаться таковым… Хотя, надеюсь, каждый всё же сможет вынести что-то полезное для себя из этого фильма. Пусть и не сразу, со временем.
Для справки: «Эверест» — приключенческий фильм исландского режиссёра Балтазара Кормакура. 8 июля 2015 года было объявлено, что «Эверест» станет фильмом открытия 72-го Венецианского кинофестиваля. (Цитата из Википедии).

15.Страна призраков [11]
17.Монах и бес [3]