31.10.16 11:32:14 | Автор отзыва:

Фильм разочаровал. От картины-победителя Каннского фестиваля ждала большего. Может для благополучных европейцев это откровение, а меня страдания героев не особо зацепили.
Дэниел Блэйк конечно вызывает сочувствие, как пожилой человек, столкнувшийся с проблемами со здоровьем, оставшийся без работы и без поддержки государства, с которым весь фильм и воюет. Это нам близко и понятно. Самые слабые и уязвимые оказываются беззащитны перед бюрократией.
Главным раздражителем для меня стала девица с двумя детьми, которую Дэниел Блэйк встретил в Центре занятости и которой постарался помочь, чем мог.
Когда героиня рассказывает, как ужасно ей жилось в общежитии, в одной комнате с двумя детьми, как теснота сводила с ума и ее и детей, у меня не получилось ужаснуться. Лично я вспомнила, как сама в детстве жила в сходных условиях. Неудобно, да, очень. Тесно, да. Но с ума никто не сходил. Временами даже весело было.
Не покидала мысль, что в сходных обстоятельствам большинство наших женщин рук бы не опустило и выход нашло.
Короче, если вспомнить 90-е гг., то нам намного тяжелее приходилось, чем героям фильма. Видимо поэтому британских бедняков пожалеть не получается.
А по поводу борьбы с бюрократией, мне почему-то ни к селу, ни к городу вспомнилась советская трагикомедия "Шапка" с Владимиром Ильиным. Я его один раз смотрела в детстве, но помню до сих пор. Горький осадок от него помню. Зацепил.
А "Я, Дэниел Блэйк" не зацепил совсем.

Званый ужин
15.Человек-паук: Вдали от дома [5]