22.12.06 14:15:12 | Автор отзыва:

В этом фильме можно пронаблюдать следующее: 1) просторы России бескрайние и толком не освоенные; 2) среди степей текут полноводные реки; 3) дороги в степи грунтовые; 4) в сельской местности не все живут хорошо, у многих нет телефонов, но есть развалюхи (дома, машины, недостроенные лодки с палками вместо весел); 5) собаки приносят наибольший вред человечеству среди всего животного мира; 6) несмотря на бедность и скудоумие, всем хочется плотской любви. Страдалица в красном платье пришла в Новый Дом, а он такой же - хибара, куры гуляют, грязь, бардак. И ей стало грустно. Но эйфория набирает обороты - впереди романтическое путешествие с перерывами на секс. Можно понять и музыку - фантазии композитора (наверное, и гонорара) хватило на две композиции в совершенно нерусском стиле (то французские наигрыши, то монументальные нагнетающие симфонизмы в стиле голивудских мелодрам), из чего делаем вывод, что фильм "Эйфория" общенациональный, даже, космогонический. Вертолет в степи необходим - он, в частности, помог снять картину и заставил неискушенных поверить в то, что они видят "красоты". В целом картина производит крайне удручающее впечатление, тут же хочется посмотреть еще что-нибудь поглупее, без происков и изысков. Наслушавшись положительных восклицаний, хочу сказать, что в условиях дефицита хорошего российского кино и этот фильм можно посмотреть, чтобы еще раз убедиться, что дефицит-то остался. То ли автор фильма смотрел передачи по ТНТ про "Горе и любовь" (точное название не помню), где как раз и шла речь о пьяных разборках/треугольниках, и почему-то в сельской местности - по большей части. Фильм состоит из неких кусков, причем каждый завершается плавным гашением (!) картинки подчас в самый разгар событий. Есть куски совершенно отвратительные - все, что связано с собакой и пальцем; есть омерзительные - с вилкой, с коровой. Есть куски "с претензией" - горящий дом, диалоги с мужиками из иного мира про телефон (с теми, что на джипе ездили по степи), диалог через овраг (лексически минимальный). Есть моменты совершенно для меня непонятные - про 8 км без мотора (зачем заглушил, так и не понял я), "лопату оставь", "я посижу" (под дождем). Непонятно, где пьяный муж носил такое количество патронов - карман рубашечки-то не оттопыривался... Подбор актеров сделан наспех. Актер, играющий обманутого мужа, на деревенского психа не похож вовсе, вроде бы нормальный мужик, городской, а заставили играть идиота. Вот и все, собственно. Есть еще одна мысль - фильм сделан в услових жестких финансовых и временных ограничений, т.е. по-нормальному, надо бы раза в полтора удлинить, подразвить - и тогда...

Angel [без регистрации] [19.02.12 02:34:02]   IP: 193.169.134.*
Фильм, я бы сказала, странный. Действительно неординарный и не вписывающийся ни в какие рамки. Сюжет понравился: неизбитый и динамичный. Да и сама съёмка не столь ужасна, хотя и чувствуется непрофессионализм. Актёры, по моему скромному мнению, подобраны не наилучшим образом. Кроме того, чувствуется неестественность и наигранность в некоторых сценах. Картины русской природы меня действительно поразили и вызвали чувство необыкновенного трепета и волнения. Драматизмом проникнута каждая сцена фильма.
В целом, всё было бы неплохо, но больше всего меня возмущают грубость некоторых сцен. В первую очередь, нецензурная лексика. Для меня искусство должно всегда быть чистым. Хотя это и служит для реализма, но от этого грязь не перестанет быть грязью. Идея фильма по своей сути гениальна, но её подача отнюдь не заслуживает наивысших балов.
Вера [без регистрации] [20.10.14 20:37:40]   IP: 77.45.247.*
Если кратко, то фильм "не цепляет", все какое-то нереальное, даже мат и герои "в чем мать родила" реальности не добавляют.Сделан какими-то кусками, совершенно не профессионально

Сериал "Кухня" на СТС
1.Дурак [48]