15.03.19 10:12:34 | Автор отзыва:

Прошло 2 года с момента выхода фильма, а события тех дней помнят люди, в том числе и благодаря таким фильмам. Я не профессиональный кинокритик, могу писать только личное суждение и ощущения от просмотра фильма. Фильм посмотрела недавно, могу сказать что он снят очень тонко, затрагивает и заставляет сопериживать, и не побоюсь этого слова вызывает чувство гордости за людей, за то что несмотря ни на что Человечность, честность, чувство долга не пустой звук. Надо понимать что задачи у фильма не масштабная эпическая картина, а показать на примере отдельно взятых людей их переживания, боль, противоестественность происходящего. В фильме также очень тонко хоть и немного непонятно для зрителя показано, как нормальные люди не "зомбированные на укреврорелигии" верят и надеются что невозможна братоубийственная война, но вынуждены применять меры самообороны. Это самая главная мысль фильма, что "война" на пустом месте, в ней нет интереса для людей живущих по обе стороны баррикад, она навязана радикалами. Самое главное это любовь близких людей, семья, верность и дружба. Читая отзывы (некоторые даже зачитываешься, до чего изощренные) очень много критики именно непонятным любовным отношениям главных героев. Отчасти согласна, некоторые моменты при просмотре и у меня вызывали возмущение. Но как показать режиссёру те отношения близких людей, которые той весной вдруг оказались "врагами". Ведь сколько таких жизненных ситуаций, когда и муж с женой не разговаривали по "политическим убеждениям" (но при этом жили под одной крышей), брат с братом, близкие люди оказывались в сложных противоречивых отношениях.
Фильм действительно достойный и красивый. В фильме очень хорошо (не затрагивая и не унижая ничьих политических убеждений) показано настроение крымчан особенно Севастопольцев. Многие образы сыграны так, как будто ты действительно знаешь этих людей. Образ Саши очень точный,уж поверьте, такой "сын военного". В свое время я жила в этой среде, знаю таких людей.Образ его мамы тоже очень точный, настоящий.Согласна с теми,кто пишет что эротические сцены были здесь ни к чему, хотелось бы чтобы и дети посмотрели этот фильм. Масштабности и эпоса в этом фильме нет, но эта картина для тех кто способен чувствовать и понимать. А гневные отзывы пишут "пустышки" привыкшие пиариться, убеждая всех вокруг своим "всезнаеием". Давайте уважать друг друга, любить и быть "трезвыми головой". Спасибо тем, кто дочитал

Посоветуйте хороший фильм
Мастера перевода и дубляжа